Среда, 27 июля 2022 06:50

Диагностика оспы обезьян

Оцените материал
(0 голосов)

Научный сотрудник «Вектора» в Кольцово рассказала о диагностике оспы обезьян

ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2022. АВТОР: АДМИНИСТРАТОР

Роспотребнадзор ответил и на вопрос защищает ли людей старше 40 лет от этого вируса советская прививка?

 

 Анастасия Гладышева, младший научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии научного центра «Вектор», проинформировала как происходит диагностика оспы обезьян: «Для того, чтобы выявить вирус оспы обезьян, берутся, в первую очередь, образцы от пораженных кожных покровов, если имеются такие проявления при заболевании. Либо это биологические жидкости, например, кровь. Либо, если это начальный период заболевания, мазок с ротоглотки».

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что «Вектор» оперативно изготовил тест-системы для выявления случаев этого заболевания и тестирование доступно на всей территории России. В случае необходимости научный центр в наукограде Кольцово готов быстро масштабировать производство тест-систем для выявления случаев оспы обезьян.

Профессор, замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная ответила на вопрос: защищает ли советская прививка людей старше 40 лет от оспы обезьян?

«Те, кто рождены до 1980 года, имеют защиту от оспы обезьян благодаря тому, что до этого времени проводилась вакцинация от натуральной оспы. Перекрестный иммунитет срабатывает и в отношении другого ортопоксвируса – оспы обезьян».

Молодым гражданам она посоветовала относиться к своему здоровью скрупулезно, соблюдать все неспецифические меры профилактики. То есть, в настоящий момент речь не идет о массовой вакцинации.

 В России вакцинацию против натуральной оспы проводили до 1980 года. В левое плечо детям ставили две прививки — от оспы и туберкулеза (вакцина БЦЖ), после которых на руке оставались рубцы. Те, кто родился после 1980 года, имеют только один шрам на плече, оставшийся от вакцинации против туберкулеза. Рубец на плече считается индикатором, что прививка сделана правильно и дала нормальную реакцию.

Справка

12 июля 2022 года Роспотребнадзор сообщил о подтверждении первого случая заражения оспой обезьян в России. Заболевание было выявлено у молодого человека, вернувшегося из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью.

Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. 

 

 По материалам сайта naukogradpress.ru

Прочитано 334 раз Последнее изменение Среда, 27 июля 2022 06:58
Другие материалы в этой категории: « Как пережить жару Как не допустить пожар в лесу »