Четверг, 22 сентября 2022 06:13

Как рыбачить осенью: советы от ГИМС МЧС России по НСО

Оцените материал
(1 Голосовать)

Как рыбачить осенью: советы от ГИМС МЧС России по НСО

С наступлением осени условия эксплуатации маломерных судов сильно усложняются: раньше наступает темное время суток, порывы ветра способствуют к возникновению волнения, понижение температуры приводит к образованию туманов над водной поверхностью.

Государственные инспектора ГИМС МЧС России рекомендуют перед выходом на воду тщательно подготовить маломерное судно к плаванию, проверить его исправность и наличие обязательных норм снабжения на борту, провести проверку всех средств связи, навигационных и радионавигационных приборов.

Следует проверить исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров и членов экипажа. Кроме того, важно, чтобы на борту имелись аптечка и другие средства первой необходимости, укомплектованные должным образом, включая требования по сроку годности. Эти предметы следует держать в непромокаемой упаковке. Не перегружайте маломерное судно. Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили.

Также перед выездом необходимо уточнить прогноз погоды и ознакомиться с условиями на маршруте движения, обратить внимание на силу и направление ветра и течения. При сильном волнении на акватории стоит воздержаться от выхода на акваторию.

При сильном штормовом ветре необходимо воздержаться от выхода на воду. Во избежание несчастных случаев в период ненастной погоды лучше рыбачить с берега, не выходить на водоем, используя маломерное судно.

Осенью температура воды составляет всего 8–10 градусов. Если лодка перевернется, намокшая одежда тут же потянет судоводителя вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Если вы не умеете плавать, рыбачить с лодки категорически не рекомендуется.

Поскольку продолжительность темного времени суток осенью увеличивается, выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время. При необходимости движения в темноте следует проверить исправность светосигнального оборудования, наличие и надежность электропитания.

Утром опасность представляет туман, образовавшийся над поверхностью воды: из редкого он может резко перейти в густой, вплоть до полного отсутствия видимости. В этом случае необходимо прекратить движение и переждать, такой туман быстро рассеивается.

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью, при которой в данных условиях и обстоятельствах судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации.

Употребление перед ловлей рыбы или охотой спиртных напитков запрещено. В состоянии алкогольного опьянения невозможно грамотно управлять маломерным судном, а также обеспечить его сохранность на берегу. Если пьяный человек окажется в холодной воде, его шансы спастись — минимальны.

Соблюдение правил эксплуатации плавсредств и выполнение мер безопасности позволит избежать травматизма и гибели людей на воде, а также ответственности за несоблюдение предусмотренных законодательством требований.

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм — это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

Напомним, что пользование маломерными судами разрешается после их госрегистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования (кроме судов, не подлежащих государственной регистрации).

Кроме того, обязательно соблюдение установленных производителем судна (или указанных в судовом билете) условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может эксплуатироваться, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, огнями, навигационным и другим оборудованием.

К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами (для управления маломерными судами, не подлежащими государственной регистрации, наличие удостоверения на право управления маломерными судами не требуется).

При возникновении нештатных ситуаций на воде незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.

По материалам сайта kolcovo.ru

Прочитано 498 раз Последнее изменение Четверг, 22 сентября 2022 06:18