Четверг, 03 ноября 2022 06:39

Предъявлять автомобильные права можно через «Госуслуги Авто»

Оцените материал
(0 голосов)

Предъявлять автомобильные права можно через «Госуслуги Авто»

Новая опция по предъявлению электронных прав начала работать с октября в экспериментальном режиме.

 

По завершению экспериментального периода в январе 2023 года будет решаться вопрос об окончательном переводе водительского удостоверения в электронный вид с внесением необходимых поправок в Правила дорожного движения. О новых возможностях приложения «Госуслуги Авто» новосибирские автомобилисты узнали 10 октября в ходе совместной акции министерства цифрового развития и связи региона и УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области.  

Помимо электронного водительского удостоверения, мобильное приложение «Госуслуги Авто» позволяет в режиме онлайн получить выписку из реестра транспортных средств, передать право на управление автомобилем, оплатить и обжаловать штрафы. В августе был запущен сервис «Европротокол онлайн», который дает возможность оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника ГИБДД и заполнения бумажных бланков.
  
По словам начальника отдела цифровой трансформации и государственных сервисов управления технологий цифрового государства министерства цифрового развития и связи Новосибирской области Ольги Ждановой, новая опция сокращает время оформления дорожной аварии в два раза, позволяет избежать ошибок при внесении данных, так как форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг, что повышает вероятность возмещения ущерба от аварии. Еще один плюс – не нужно посещать офис страховой компании, извещение поступит онлайн.
 
Как оформить европротокол онлайн через «Госуслуги Авто»

По материалам сайта naukogradpress.ru

Прочитано 237 раз Последнее изменение Четверг, 03 ноября 2022 06:39