Среда, 20 июля 2022 06:29

Спички детям не игрушка!

Оцените материал
(0 голосов)

Спички детям – не игрушка!

В летнее, свободное от школы время, многие дети длительное время остаются дома одни без присмотра. Тяга к экспериментам, бурная неугасающая фантазия и отсутствие как такового страха зачастую приводят к тяжким последствиям. Специальная пожарно-спасательная часть № 3 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 9 МЧС России» напоминает о том, как снизить риски возникновения опасных ситуаций.

Самое главное правило для детей – ни в коем случае не брать в руки спички и зажигалки, не играть с аэрозольными баллончиками вблизи открытого огня, например, бытовых газовых плит.

Второе – не включать в одну розетку несколько электроприборов, особенно повышенной мощности, чтобы не допустить перегрузку в электросети. В случае возникновения нетипичного запаха, искрения электроприбора и других нестандартных ситуаций, срочно их обесточить!

Третье – уходя из дома убедиться, что все бытовые электроприборы выключены, за исключение холодильника и другой техники, которая по рекомендациям производителя должна круглые сутки быть подключенной к электросети.Действия при пожаре для детей практически такие же, что и для взрослых, ведь огонь не делает различий по возрасту. Желательно иметь в доме огнетушитель, чтобы ребенок самостоятельно мог потушить небольшом очаг пожара. В первую очередь объясните детям, что самые опасные факторы пожара: – это токсичный дым, крайне высокие температуры и практически абсолютная потеря видимости. Именно поэтому нельзя пытаться спрятаться в помещении и оттуда предпринимать какие-либо действия (например, звонить пожарным), необходимо как можно скорее выбраться на свежий воздух, а затем уже позвонить в пожарную службу «01», «101» или «112».

Если помещение задымлено сильно, необходимо направляться к выходу по стене чуть пригнувшись, потому что дым поднимается наверх и, следовательно, чем выше голова, тем меньше обзор. Также надо прикрыть рот и нос влажной тканью, чтобы едкие пары не проникли в организм. Миновав лестницы в многоквартирном доме (лифтом пользоваться нельзя) и оказавшись на улице, надо как можно скорее позвать кого-нибудь из взрослых и позвонить в дежурную часть по номерам «01», «101» или «112», в р.п. Кольцово 252-03-55.

После эвакуации ребенок должен ожидать приезда пожарных во дворе дома, а затем – выполнять все их команды.

Может возникнуть и такая ситуация, что покинуть дом не представляется возможным. В таком случае ребенок должен сразу же вызвать пожарных, позвонить родителям и соседям, чтобы к нему как можно скорее пришли на помощь.

 

Родителям в свою очередь рекомендуется:

– Не оставлять на долгое время дома одних детей младшего дошкольного возраста. Обязательно оставлять детям запасные ключи от квартиры, если вы их все-таки закрыли, уходя из дома по своим делам. При возникновении пожара дети в этом случае могут самостоятельно открыть дверь и выйти из дома. Замки на входных дверях желательно устанавливайте такие, чтобы дети смогли легко и без усилий открыть их.

– Следить за исправностью электроприборов.

– Хранить в недоступных местах легковоспламеняющиеся вещества, а также спички, зажигалки, свечи и т.п.

– Отработать с ребенком план действий на случай возникновения опасной ситуации.

– На видном месте оставить листок с необходимыми номерами и научить его всем способам набора с сотового или домашнего телефона.

Родители, помните, что несоблюдением элементарных правил пожарной безопасности вы подвергаете угрозе здоровье своих детей!

По материалам сайта kolcovo.ru

Прочитано 322 раз Последнее изменение Среда, 20 июля 2022 06:48