Пятница, 12 апреля 2024 10:18

Информация от прокурора Первомайского района - Кража

Оцените материал
(0 голосов)

Прокурором Первомайского района г. Новосибирска Астафьевой И.П. 29.03.2024 утверждено обвинительное заключение и направлено в Первомайский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу уголовное делу в отношении ранее судимого 28-ми летнего Иванишкина Алексея.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в ночное время 22.12.2023 Иванишкин А. обманным путем, под мнимым предлогом совершения телефонного звонка, похитил у потерпевшего Ш. мобильный телефон стоимостью 118 000 рублей, после чего, скрывшись с места преступления, обнаружил в похищенном телефоне установленное активное мобильное приложение банка, и у него возник умысел на хищение денежных средств с банковского счета потерпевшего.

Установив в похищенном телефоне платежное мобильное приложение, Иванишкин создал виртуальные карты для снятия наличных денежных средств бесконтактным способом и предложил своему ранее знакомому несовершеннолетнему К. вдвоем похитить денежные средства потерпевшего.

Совершив ряд переводов онлайн в мобильном приложении между банковскими счетами потерпевшего, Иванишкин осуществил переводы на банковские счета третьих лиц, а несовершеннолетний К. смог обналичить 400 000 рублей в терминале банкомата, похитив, таким образом, у потерпевшего более 630 000 рублей.

Вышеперечисленные преступные действия Иванишкина А. квалифицированы по ч.2 ст.159, п.«в,г» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего К. ранее было выделено в отдельное производство, расследовано и направлено в суд с обвинительным заключением по п.«в,г» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Заместитель прокурора района                                                                             А.В. Бабкин

 

 

 

Прочитано 279 раз