Среда, 22 июня 2022 04:14

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

Оцените материал
(0 голосов)

Уважаемые налогоплательщики напоминаем о возможности обращаться в налоговые органы дистанционно через сервис

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

В Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц содержится информация об объектах имущества и транспортных средствах, которые находятся в собственности налогоплательщика, а также сведения от работодателей о доходах физлица, сведения о банковских счетах.

Информация о начисленных и уплаченных налогах, о налоговой задолженности и переплатах также представлена в личном кабинете; через сервис можно получать налоговые уведомления на уплату налогов, оплачивать онлайн налоги и налоговую задолженность.

Налоговые декларации формы 3-НДФЛ, документы для получения налоговых вычетов удобнее подавать через личный кабинет, здесь же можно отслеживать статус камеральной проверки декларации.

Через личный кабинет можно обращаться в налоговые органы без личного визита, направлять дистанционно в налоговые органы документы, заявления и обращения.

Информация в личном кабинете представлена на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщиков вопросов. В раздел «Жизненные ситуации» включены более 30 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимодействия с налоговыми органами, дано подробное описание для каждой ситуации.

Доступ к личному кабинету можно получить с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. За картой следует обратиться лично в любую налоговую инспекцию. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. У  пользователей портала «Госуслуги» есть возможность подключиться к личному кабинету налогоплательщика самостоятельно с помощью подтвержденной учетной записи портала.

Мобильную версию личного кабинета налогоплательщика «Налоги ФЛ» можно скачать в Google Play и App Store.

УФНС России по Новосибирской области напоминает: с помощью сервисов на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru большая часть налоговых вопросов доступна для дистанционного решения.

Кроме того, в налоговую службу можно обратиться по номеру Единого контакт-центра

8-800-222-22-22

Прочитано 397 раз